第28回埼玉県産業教育フェア  平成30年11月17日(土)、18日(日) ソニックシティ地下展示場 他
 

工業部会の体験コーナーの内容です。

☆今年度の工業部会の体験・展示①
 

日付
時間
企画分類
企画名
内容
場所
担当校等
11月17日(土)13:00~16:30体験ワイヤーアート体験針金を使った、アート作品やお家で使える文房具等を一緒に作る。 第2~5展示場川越工業高校(定)
 13:00~16:30体験光る折紙ORIGAMIで製作した作品(動物)にLEDを組み入れ光らせる。300個限定。 第2~5展示場熊谷工業高校
 13:00~16:30体験光り輝くアートオブジェAgIC導電性インクマーカーを使用し、光沢紙にLED点灯回路を作製する。 第2~5展示場三郷工業技術高校
 13:00~16:30体験ゲームアプリケーション体験情報技術科の生徒が作成したオリジナルゲームをプレイしたり、希望者にはゲームの部分的な制作もできます。 第2~5展示場新座総合技術高校
 13:00~16:30体験ミニ新幹線乗車体験生徒が製作したハンドメイド電車です。
0系ミニ新幹線「ひかり号」に試乗してみませんか。 
イベント広場三郷工業技術高校
 13:00~16:30体験木工雑貨の販売作成した木工細工の雑貨の販売を行います。 イベント広場大宮工業高校(定)
 13:00~16:30体験ミニSL乗車体験石炭だきミニ蒸気機関車の乗車体験です。子供はもちろん大人も乗車可能です。 鐘塚公園狭山工業高校
 13:00~16:30体験ミニ電車はやぶさ乗車体験機械科の生徒が製作したミニ電車の乗車体験を行います。 鐘塚公園春日部工業高校
 13:00~16:30コンテスト相撲ロボット2台のロボットが土俵上で相撲をとり競技です。2勝したロボットの勝利になります。部門は、自立型とラジコン型2部門です。 第2~5展示場工業部会
 13:00~16:30コンテストロボット操作体験大会で使用したキャリアロボットの操作体験を行います。 第2~5展示場工業部会
 10:00~16:30展示工業学科各専門部会の紹介各部(化学、機械、電気、建築・設備、情報技術系、電子機械、デザイン、専攻科、土木系、工業技術)の紹介や作品展示を行います。第2~5展示場各担当工業高校
 10:00~15:30展示モデルロケット 工業紹介DVD上映工業のPR動画を上映します。また、世界大会で活躍したモデルロケットの展示を行います。 JR大宮駅大宮工業高校
 10:00~15:30展示エコランカー展示完全オリジナルのマシンを展示します。ボディーは、カーボンファイバー、フレームはジュラルミンを使用。 JR大宮駅川口工業高校


 

工業部会の体験コーナーの内容です。

 
 ☆今年度の工業部会の体験・展示②
 

日付
時間
企画分類
企画名
内容
場所
担当校等
11月18日(日)10:00~15:30体験組子細工クリスマスオーナメント組子細工でクリスマスオーナメント作成の体験を行います。 第2~5展示場大宮工業高校(定)
 10:00~12:00体験電子オルゴールをつくろうブレッドボードを使用した電子オルゴールの作成。先着60名。 第2~5展示場川口工業高校(定)
 12:00~15:30体験木を使ったものづくり木を使ったものづくりを行います。 第2~5展示場川越工業高校
 10:00~15:30体験オリジナル缶バッチ製作缶バッチ用テンプレートに自由にお絵描きキーホルダー及びマグネットタイプのオリジナル缶バッチの製作。300個限定。 第2~5展示場進修館高校
 10:00~15:30体験ふりふりゲームをつくろうLEDを使用した電子工作。はんだ付けをします。小学生以上対象、先着50名。第2~5展示場越谷総合技術高校
 10:00~15:30体験ミニ新幹線乗車体験生徒が製作したハンドメイド電車です。
0系ミニ新幹線「ひかり号」に試乗してみませんか。 
イベント広場三郷工業技術高校
 10:00~15:30体験木工雑貨の販売作成した木工細工の雑貨の販売を行います。 イベント広場大宮工業高校(定)
 10:00~15:30体験ミニSL乗車体験石炭だきミニ蒸気機関車の乗車体験です。子供はもちろん大人も乗車可能です。鐘塚公園狭山工業高校
  10:00~15:30 体験ミニ電車はやぶさ乗車体験機械科の生徒が製作したミニ電車の乗車体験を行います。  鐘塚公園 春日部工業高校
 10:00~15:30コンテストライントレース定められたコースを正確にロボットが走る競技です。先にゴールしたロボットの勝利になります。部門は、初心者のBクラスと上級者のAクラスの2部門です。 第2~5展示場工業部会
 10:00~15:30コンテストロボット操作体験大会で使用したキャリアロボットの操作体験を行います。 第2~5展示場工業部会
 13:00~15:30コンテストプログラミングコンテスト「プログラミング部門」本選発表・審査及び「HP部門」、「競技部門」、「中学生部門」を含めた表彰を行います。 9F 906会議室工業部会
 10:00~15:30展示工業学科各専門部会の紹介各部(化学、機械、電気、建築・設備、情報技術系、電子機械、デザイン、専攻科、土木系、工業技術)の紹介や作品展示を行います。第2~5展示場各担当工業高校
 10:00~15:30展示モデルロケット 工業紹介DVD上映工業のPR動画を上映します。また、世界大会で活躍したモデルロケットの展示を行います。大宮駅大宮工業高校
 10:00~15:30展示エコランカー展示完全オリジナルのマシンを展示します。ボディーは、カーボンファイバー、フレームはジュラルミンを使用。 大宮駅川口工業高校




    
    電子オルゴール製作                ミニ電車乗車体験