高校生ものづくりコンテスト

電気工事部門
12
2018/06/12

第17回高校生ものづくりコンテスト関東大会について

Tweet ThisSend to Facebook | by:電気工事部門
 平成30年度 第17回関東甲信越地区電気協教育研究会
 電気工事コンテスト埼玉大会要項
 

        H30関東電気工事コンテスト課題等1(8-21更新).pdf 
        H30関東電気工事コンテスト課題等2(8-21更新).pdf 
  H30電気工事コンテスト要項冊子(8-21更新).pdf
     質問について(回答).pdf

 ご確認お願いいたします
09:32
2017/07/03

平成29年度 ものコン電気工事部門 結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by:電気工事部門

平成29年度 埼玉県工業高校生ものづくりコンテスト 電気工事部門
 

 大会日時  平成29年6月17日(土) 9:30~

 会   場  埼玉電気会館(埼玉県電気工事工業組合本部)
 参
  者  8校16名(2年生1名、3年生15名)

 結   果  1位 最優秀賞 熊谷工業高等学校   3年 小久保一義関東大会へ

         2位 優秀賞  川越工業高等学校  2年 差形 湧馬  関東大会へ

         3位 優良賞  久喜工業高等学校  3年 ウメイニ マイケル

         4位 特別賞  大宮工業高等学校  3年 當眞 太智

関東大会は、8月26日(土)に山梨県(県立峡南高等技術専門校)で行われます。


14:53 | 報告事項
2016/07/12

平成28年度 ものコン電気工事部門結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:電気工事部門
平成28年度 埼玉県工業高校生ものづくりコンテスト 電気工事部門
 

 大会日時  平成28年6月25日(土) 9:30~

 会   場  埼玉電気会館(埼玉県電気工事工業組合本部)
 参 加 者  10校26名(2年生5名、3年生13名)

 結   果  1位 最優秀賞  熊谷工業高等学校   3年 山田 智輝→関東大会へ

         2位 優秀賞  熊谷工業高等学校   3年 小久保 一義→関東大会へ

         3位 優良賞  川越工業高等学校   3年 橋本 拓生

         4位 特別賞  川越工業高等学校   2年 古川 誉大

※ 関東大会は、8月27日(土)に神奈川県(神奈川県立東部総合職業技術校)で行われます。




09:28
2015/08/27

平成27年度 ものコン電気工事部門 結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by:電気工事部門
平成27年度 埼玉県工業高校生ものづくりコンテスト 電気工事部門
 

 大会日時  平成27年6月20日(土) 9:30~

 会   場  埼玉電気会館(埼玉県電気工事工業組合本部)
 参 加 者  8校20名(1年生2名、2年生5名、3年生13名)

 結   果  1位 最優秀賞  春日部工業高等学校   3年 森本 妃香→関東大会へ

         2位 優秀賞  秩父農工科学高等学校   3年 髙橋 祐太→関東大会へ

         3位 優良賞  三郷工業技術高等学校   3年 黒崎 潤平

         4位 特別賞  川越工業高等学校      2年 橋本 拓生

 ※ 関東大会は、8月29日(土)に千葉県(高度職業能力開発促進センター)で行われます。



21:13 | 報告事項
2014/06/23

ものコン電気工事部門 コンテスト結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by:電気工事部門
平成26年度 埼玉県工業高校生ものづくりコンテスト 電気工事部門
 

 大会日時  平成26年6月21日(土) 9:30~

 会   場  埼玉電気会館(埼玉県電気工事工業組合本部)
 参 加 者  8校21名(2年生4名、3年生17名)

 結   果  1位 最優秀賞 春日部工業高等学校  2年 森本 妃香→関東大会へ

         2位 優秀賞  秩父農工科学高等学校 3年 中山 太幹→関東大会へ

         3位 優良賞  春日部工業高等学校  3年 高橋 大輝

         4位 特別賞  春日部工業高等学校  3年 鈴木 直人

 ※ 関東大会は、8月31日(日)に群馬県で行われます。


10:32
2013/06/26

電気工事部門 コンテスト結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:電気工事部門
平成25年度 埼玉県工業高校生ものづくりコンテスト 電気工事部門 埼玉県大会 
程:平成25年6月15日(土)
会場:埼玉県電気工事工業組合
電気工事部門参加人数:24名
結果: 最優秀賞 川越工業高等学校   生田  薫  3年
    優秀賞  秩父農工科学高等学校 黒沢 翔希  3年
    優良賞  春日部工業高等学校  中島 涼太  3年
    特別賞  秩父農工科学高等学校 富田 浩輔  3年
  ※ 最優秀賞、優秀賞の2名は下記関東予選に出場予定
 平成25年度第12回関東甲信越地区電気研究会電気工事コンテスト
兼第13回高校生ものづくりコンテスト全国大会 電気工事部門 関東予選会 

日程:平成25年8月31日(土)
会場:栃木県総合教育センター 体育館


00:00
2012/08/04

ものづくりコンテスト電気工事部門埼玉県大会

Tweet ThisSend to Facebook | by:電気工事部門
 
平成24年度 埼玉県工業高校生ものづくりコンテスト(電気工事部門)
 
 ・日時 平成24年6月23日(土)
 ・会場 埼玉県電気工事工業組合
 
 ・大会結果(参加人数24名)
 
最優秀賞 秩父農工科学高学校   浅見 託矢  3年
 優秀賞 児玉白楊高等が校    広瀬 正直  3年

 優良賞 三郷工業技術高等学校  岸  淳   3年
  特別賞 秩父農工科学高等学校  大埜 慎一  3年

 
 最優秀賞、優秀賞を受賞した2名は8月26日(日)に行われる関東大会に出場
 会場は茨城県 株式会社関電工人材育成センター

00:00
2011/10/05

平成23年度 埼玉県工業高校生 ものづくり大会 電気工事部門

Tweet ThisSend to Facebook | by:電気工事部門

2011/10/5平成23年度 埼玉県工業高校生 ものづくり大会 電気工事部門 入賞者
  平成23年6月18日(土)に実施しました電気工事部門の結果報告を致します。
 
  電気工事部門
 
  最優秀賞 秩父農工科学高校   櫻井 貴夫
  優秀賞   大宮工業高校      中矢 翔   
  優良賞  秩父農工科学高校     犬木 拓也
  特別賞  春日部工業高校     寺田 啓人
 
  詳しくは下記のファイルでご覧下さい。
   

00:00
2010/10/01

第10回ものづくりコンテスト全国大会 電気工事部門 関東予選会

Tweet ThisSend to Facebook | by:電気工事部門
第9回 関東甲信越地区電気工事コンテスト
兼 第10回 高校生ものづくりコンテスト全国大会 電気工事部門 関東予選会が
平成22年9月19日(日)に行なわれました。
 
1位 江黒 龍之介 日本工業大学駒場高等学校 電子情報システム科 3年
2位 磯   和也  栃木県立那須清峰高等学校 電気科 3年
3位 田野 英昭      神奈川県立横須賀工業高等学校 電気科 3年
4位 渡邉 邦彦      山梨県立韮崎工業高等学校   電気科 2年
5位 長島 映孝      埼玉県立大宮工業高等学校   電気科 3年     
 
詳しい結果は、下記のURLに掲載されております。
 

00:00 | 報告事項
2010/06/24

第9回 関東甲信越地区電気工事コンテスト 実施要項

Tweet ThisSend to Facebook | by:電気工事部門
第9回 関東甲信越地区電気工事コンテスト
兼 第10回 高校生ものづくりコンテスト全国大会 電気工事部門 関東予選会
 
日 時:平成22年9月19日(日)
会 場:ものつくり大学
〒361-0038
埼玉県行田市前谷333番地
中央棟1F
 
詳しい実施要項・模擬問題等は下記のPDFファイルをご覧下さい。
 
 
 
 
 

00:00 | 連絡事項
12